Lot n° 46

Estimation :

Oushebti inscrit sur plusieurs lignes à l’avant et sur le pilier dorsal au nom du prêtre Sameref Nes (...) Faïence. Égypte, Basse époque (664-332 avant J.-C.) Hauteur : 13,1 cm Provenance : Collection particulière VDW, Hoofddorp, Pays-Bas (constituée avant 1983) An Egyptian Faience Ushabti of Samaref Nes…, Late Period