Oushebti inscrit sur plusieurs lignes à l’avant et sur le pilier dorsal au nom du prêtre Sameref Nes (...)
Faïence.
Égypte, Basse époque (664-332 avant J.-C.)
Hauteur : 13,1 cm
Provenance :
Collection particulière VDW, Hoofddorp, Pays-Bas (constituée avant 1983)
An Egyptian Faience Ushabti of Samaref Nes…, Late Period