Deux oushebti dont un inscrit dans un bandeau central « Tachéritousir »
Faïence. L’anépigraphe cassé-collé.
Égypte, Basse époque (664-332 avant J.-C.) à ptolémaïque.
Hauteur : 11 et 10,8 cm
Provenance :
Collection particulière VDW, Hoofddorp, Pays-Bas (constituée avant 1983)
Two Egyptian Faience Ushabtis, Late to Ptolemaic Period