Deux oushebti inscrits à l’avant et au dos, « Chef de la cavalerie Pjaiouenhor juste de voix engendré par Bastetirdis »
Faïence.
Égypte, Basse époque, XXVIe dynastie (680-526 avant J.-C.)
Hauteur : 9,7 et 10,5 cm
Provenance :
Collection particulière VDW, Hoofddorp, Pays-Bas (constituée avant 1983)
Two Egyptian Faience Ushabtis, Late Period