Trois oushebti dont un inscrit « Hor, fils de Bastet-Irdis »
Faïence. Le plus petit cassé-collé, manque un pied.
Égypte, Basse époque (664-332 avant J.-C.)
Hauteur : de 5,5 à 11,5 cm
Provenance :
Collection particulière VDW, Hoofddorp, Pays-Bas (constituée avant 1983)
Three Egyptian Faience Ushabtis, Late Period