Lot n° 55

Estimation :

Sarcophage de section rectangulaire surmonté d’un serpent Bronze. Manque l’extrémité de la queue et du sarcophage. Égypte, Basse époque à ptolémaïque Longueur : 24,4 cm On joint un sarcophage de lézard en bronze lacunaire. Provenance : Collection particulière VDW, Hoofddorp, Pays-Bas (constituée avant 1983) An Egyptian Bronze Sarcophagus with a Snake, Late to Ptolemaic Period