Mortier muni de deux anses de préhension
Albâtre rubané.
Égypte, Basse époque (664-332 avant J.-C.)
Hauteur : 6,5 cm ; diamètre : 11,6 cm
Provenance :
Collection particulière VDW, Hoofddorp, Pays-Bas (constituée avant 1983)
An Egyptian Alabaster Mortar, Late Period