Phiale munie de deux anses ornées des têtes de... Lot 72
résultat :
Estimation :
Phiale munie de deux anses ornées des têtes de bélier
La lèvre est décorée d’une frise de lignes brisées incisées, et le plat est orné d’un décor moulé.
Terre cuite, égrenure.
Iran, époque achéménide, V-IVe siècle avant J.-C.
Hauteur : 6,4 cm ; diamètre : 15 cm
A Persian Terracotta Phiale, 5th-4th century BC