Pichet à anse muni d’une panse côtelée
Céramique vernissée noir. L’anse cassée-collée, égrenures.
Iran, Ier millénaire avant J.-C.
Hauteur : 9 cm
Provenance :
Hôtel Drouot, Me Boisgirard, 29 octobre 1980.
A Persian Terracotta Pitcher, 1st Millennium BC