Rare flacon à khôl tubulaire
À décor dans la... Lot 74
résultat :
Estimation :
Rare flacon à khôl tubulaire
À décor dans la masse de filets formant des chevrons. Sous l’extrémité, un décor de filet circulaire jaune dans la masse.
Pâte de verre opaque brun et jaune.
Iran, époque achéménide, V-IVe siècle avant J.-C.
Hauteur : 7,6 cm
Provenance :
Ancienne collection Georges Gorse (1915-2002).
An Achaemenid Opaque Glass Kohl Bottle, 5th-4th century BC