Gourde lenticulaire à anse munie d’une oreille sur un côté et une lampe à huile
Terre cuite. Accidents.
Chypre, c. 1500-1200 avant J.-C.
Hauteur : 14 cm ; longueur : 10,3 cm
Provenance :
- Ancienne collection Louis Gabriel Bellon (1819-1899), n°330.
- Vente Me Ruellan, Vannes, 4 avril 2009, n°244.
A Cypriot Terracotta Lenticular Gourd, c. 1500-1200 BC