Bas-relief figurant deux pêcheurs transportant des poissons (un mulet et un lates niloticus) et un porteur d’oie en partie droite
On distingue le bras du porteur tenant le volatile par les ailes.
Pierre calcaire.
Égypte, VIe dynastie (2374-2140 avant J.-C.)
34,5 x 45 cm
Provenance :
Certificat d’authenticité figurant au recto une photographie du bas-relief et au verso l’expertise datée du 15 juillet 1975. Facture originale du 2 avril 1975.
Des copies de ces documents seront remises à l’acquéreur.
An Egyptian Limestone Bas-relief with two Fishermen, 6th Dynasty