Statuette figurant le taureau Apis marchant, paré... Lot 99
résultat :
Estimation :
Statuette figurant le taureau Apis marchant, paré du disque solaire
Il porte sur son dos un tapis à décor de croisillons.
Bronze, fonte pleine.
Égypte, Basse époque à époque ptolémaïque (712-30 avant J.-C.)
Longueur : 9 cm ; hauteur : 8 cm
An Egyptian Bronze Figure of the Apis Bull, Late to Ptolemaic Period