Lot n° 102

Estimation :

Ibis renfermant une momie de volatile Il se tient sur ses pattes repliées. L’épiderme est ciselé, tout comme les plumes arrière. Manque l’incrustation des yeux. Bois stuqué, bronze. Égypte, Basse époque (664-332 avant J.-C.) Hauteur : 26 cm ; longueur : 40 cm Provenance : - Acquis à Louxor chez Mohamed El-Hassani Mohamed Hassan le 15 avril 1971 (donné comme 18e dynastie). Copie de la facture d’origine. - Par descendance. An Egyptian Ibis coffin with Mummy, Late Period