Amphore
Sur la face A, une scène représentant une ménade et un personnage masculin. Sur la face B, deux personnages masculins en conversation.
Céramique vernissée noir à figures rouges. Cassée-collée, restaurations.
Grande Grèce, Apulie, IVe siècle avant J.-C.
Hauteur : 49 cm
Provenance :
Collection Brigitte et Roland Broca.
An Amphora, Magna Graecia, Apulia, 4th century BC