Trois petits manuscrits ottomans, XIXe siècle
Manuscrits sur papier en écriture naskhi aux encres noire et rouge, chacun enluminé à l’or et en polychromie. Le premier, petit livre de prières Kitâb al-An'am, en arabe de 9 lignes de texte ouvrant par un frontispice sarlow à décor de lambrequin garni de fleurs. Les sections et phrases séparées respectivement par des cartouches et disques dorés. Colophon final orné de rinceaux dorés signé al-Hajj al-’Ubayd Ibrahîm et daté 1263 H / 1846. Reliure moderne à rabat en percaline bleu-vert. 11 x 8 cm, mouillures, accidents et taches ; le deuxième, manuscrit de 19 lignes de texte en osmanli ouvrant par un frontispice sarlow à décor de lambrequin garni de fleurs et plusieurs enluminures ponctuant le texte. Dans un médaillon doré en fin de manuscrit, date de 1220 H / 1805 inscrite à l’encre rouge. Un nom de propriétaire rajouté postérieurement sur la dernière page. Reliure en cuir noir. 21 x 24,6 cm, usure, quelques taches et rousseurs ; le troisième, recueil de poésie intitulé Diwân Yusrî de 17 lignes de texte réparties en deux colonnes, en osmanli, ouvrant par un frontispice sarlow à décor de lambrequin garni de fleurs. Date de 1159 H / 1745 ajoutée postérieurement d’une autre main à la fin du manuscrit. Reliure cartonnée à décor marbré ebru sur les plats. 21,6 x 14,2 cm, mouillures, taches, pliures, petites restaurations.
Three Tiny Ottoman Manuscripts, 19th century