Plat tabak à décor floral, Turquie ottomane, Iznik, XVIIe siècle
Plat circulaire en céramique siliceuse à décor peint sous glaçure transparente d’un médaillon central garni de tiges florales déployées autour d’une feuille saz renfermant une tulipe. Sur le marli, frise de chevrons meublés de demi-rosettes.
Diamètre : 27,4 cm
Sauts d’émail rouge, trou de suspension, égrenures et petits manques en bordure.
An Ottoman Iznik Pottery Dish Tabak, Turkey, 17th century