Pichet à décor floral, Turquie ottomane, Iznik, fin XVIe - début XVIIe siècle
Verseuse à panse piriforme sur petit pied tronconique, au col évasé relié à la panse par une anse courbe. En céramique siliceuse à décor peint en polychromie sur engobe blanc sous glaçure transparente, de deux frises de rosettes bleues alternant avec des tulipes rouges, fortement courbées sur la panse. Ces registres encadrés de frises de points, de demi-cercles et de décor marbré, l’anse striée de lignes noires.
Hauteur : 21 cm
Quelques éclats, principalement sur la lèvre qui présente également une fêlure, petites restaurations.
An Iznik Pottery Ewer, Ottoman Turkey, late 16th - early 17th century