Flacon à eau de rose aviforme, Empire ottoman, Beykoz, XIXe siècle
En forme d’oiseau tripode, flacon en verre bleu nuit à décor de fleurs peintes et émaillées en polychromie.
Hauteur : 11 cm ; longueur : 21,2 cm
Petites cassures aux pieds, bouchon manquant, petite restauration au bec et queue refaite.
Ce genre de flacon était un présent de mariage souvent cassé volontairement pour conjurer le mauvais sort.
An Ottoman Opaline Bird-shaped Glass Rose Water Sprinkler, Beykoz, 19th century