Paire d’étriers en tombak, Turquie ottomane, vers 1800
Étriers en cuivre doré, la semelle rectangulaire et convexe, les larges branches chantournées, à décor floral de style rocaille mêlant feuillages et volutes autour d’un médaillon central ovoïde. Branches reliées par une tige arquée surmontée d’un anneau.
16 x 16 x 13,5 cm
Dorure effacée par endroits, rayures, plusieurs restaurations et soudures.
On joint une paire de grands étriers à semelle plate en acier avec des traces de polychromie rouge et des garnitures d’argent poinçonné sur une face de la tige et de l’anneau, Afrique du Nord, XIXe siècle, 15,5 x 22,5 x 18 cm ; manque et corrosion.
A Pair of Ottoman Tombak Stirrups, Turkey, c. 1800