Lot n° 182

résultat :
Estimation :

Poignard kindjal, Caucase, début XIXe siècle Lame droite en acier à double-tranchant et gouttière centrale. Poignée chapeau de gendarme en ivoire de morse gravé sur une face d’une tige végétale rehaussée d’or et rivetée de deux boutons métalliques en corolle de fleur incrustés d’or, la garde métallique elle aussi incrustée d’or. Fourreau en bois gainé de cuir noir doté d’une bague d’acier incrustée de motifs végétaux à l’or et d’une petite lanière de suspension latérale. Long. totale : 42,7 cm Traces de rouille sur la lame, cassures et petits manques sur la poignée, usures du fourreau à l’extrémité cassée. A Caucasian Dagger Kindjal, early 19th century