Deux cols de verseuses en céramique à décor de lustre métallique, Iran, XIIe - XIIIe siècle
Le premier cylindrique achevé d’une tête de coq, le second cylindrique à ouverture polylobée, chaque lobe marqué d’un visage humain souriant. H. max : 10 cm ; 13,8 cm
Fragments, petits manques.
On joint une tête aviforme en bronze aux yeux incrustés de pâte de verre turquoise et à la crête quadrilobée. H. 7,6 cm ; bouchage et cassure recollée.
Two Luster Pottery Necks of Vases, Iran, 12th-13th century