Tesson à décor de lièvre, Iran ilkhanide, Sultanabad, XIVe siècle
Petit tesson circulaire en céramique siliceuse à décor d’engobe sur engobe sous glaçure transparente à rehauts cobalt et turquoise, orné d’un lièvre courant sur un fond de tiges florales. Enchâssé dans un cadre en bois.
6,8 x 8,2 cm
Fragment, irisation et craquelures de la glaçure, chape de bois fendillée au dos.
A Sultanabad Pottery Shard, Ilkhanid Iran, 14th century