Discussion dans un paysage, Iran qâjâr, dans le style safavide, XIXe siècle
Dessin sur papier à l’encre noire rehaussée d’or, mettant en scène quatre personnages dans un paysage. En arrière-plan, un derviche coiffé de son bonnet conique agenouillé devant un homme enturbanné debout. Au premier plan, deux hommes à longue barbe enturbannés et agenouillés, l’un semblant déclamer un poème, l’autre plongé dans un livre. Monté en page d’album avec deux bordures à demi-fleurons et une marge florale ponctuée de fleurons rouges.
32,5 x 27 cm
Légères taches, quelques repeints dans la bordure. Sous cadre.
A Qajar Safavid-Style Painting with a Discussion in a Landscape, Iran, 19th century