Plumier qalamdan à décor de Sainte Famille, Iran qâjâr, XIXe siècle
Plumier oblong en papier-mâché à décor peint, doré et laqué représentant, sur le dessus, la Sainte Famille dans un paysage, un jeune homme agenouillé et un paon au premier plan, un ange entre les arbres de l’arrière-plan. De chaque côté, un cartouche illustré d’une femme étendue en présence d’un homme âgé et d’un enfant et encadré de deux portraits de femmes dans des médaillons ovales. Les extrémités ornées d’un paysage architecturé avec une perspective à l’européenne.
Longueur : 22 cm
Quelques éclats, petites retouches, plumier reverni.
A Qajar Lacquered Papier-mâché Qalamdan with the Holy Family, Iran, 19th century