Plumier qalamdan à décor de portraits d’influence européenne, Iran qâjar, XIXe siècle
Plumier oblong en papier-mâché à décor peint, doré et laqué représentant sur le dessus, trois portraits de personnages en pied, deux femmes et un homme vêtus à l’européenne, l’inscription “Ya sadiq al-Wa’ed” (Ô homme de parole !) en arabe en lettres d’or à une extrémité. De chaque côté et aux extrémités, cartouches animés de personnages dont plusieurs avec une mère à l’Enfant, séparés par des portraits en médaillons.
Longueur : 21,4 cm
Éclats et petits manques, vernis craquelé, plumier reverni.
On joint une petite boîte ronde à décor peint de Fath ‘Alî Shâh Qâjâr en trône, d’une femme dénudée dans le couvercle et d’une composition gol-o-bolbol sous la base, début XXe siècle, diam. : 8,8 cm
A Qajar European Style Lacquered Papier-mâché Qalamdan, Iran, 19th century