Shirîn au bain, Iran qâjâr, Téhéran, vers 1880
Carreau de revêtement en céramique siliceuse à décor moulé et peint en polychromie sous glaçure transparente. Représentant dans un rondeau Shirîn au bain surprise par le Prince Khosrow.
33 x 33 cm
Coin supérieur droit cassé et recollé, petit manque.
Cette scène célèbre de la littérature persane est issue du poème Khosrow et Shirîn du Khamseh de Nezâmî. Elle inspira de nombreux facteurs de carreaux de céramique de la période qâjâr. Un carreau très similaire conservé au musée du Louvre (UCAD 32499) est attribué aux ateliers de Téhéran vers 1870-80.
A Qajar Moulded Tile depicting the bath of Shirin, Qajar Iran, Tehran, c. 1880