Carreau à décor animalier, Iran qâjâr, XIXe siècle
En céramique siliceuse à décor de lignes noires et de glaçures colorées représentant en partie supérieure un combat entre un buffle et un lion dans un cartouche à fond bleu, et des oiseaux posés sur les branches d’un arbre dans le registre inférieur.
23 x 23 cm
Petits manques en bordure.
On joint un carreau en céramique siliceuse à décor peint de médaillon végétal garni de rinceaux bleus ponctués de lotus, Iran, début XXe siècle, 23,7 x 23,5 cm, petits manques en bordure, un coin rogné.
A Qajar Fritware Tile decorated with Animals, Iran, 19th century