Carreau à décor de cavalier fauconnier, Iran qâjâr, XIXe siècle
Carreau en céramique siliceuse à décor moulé et peint sous glaçure transparente d’un cavalier fauconnier sur fond végétal.
16,5 x 12 cm
Accidents, quelques manques, deux coins restaurés. Cadre.
A Qajar Moulded Pottery Tile, Iran, 19th century