Lot n° 218

Estimation :

Brûle-parfum à décor de personnages et de créatures fantastiques, Iran qâjâr, XIXe siècle Brûle-parfum en forme de calice sur piédouche convexe fermé d’un couvercle en dôme à prise en bouton. En alliage cuivreux à décor gravé et ajouré sur le couvercle et le pied de plusieurs registres de médaillons garnis de figures humaines, animalières et fantastiques se détachant sur fond floral et séparés par des frises de palmettes bifides. Hauteur : 31 cm ; diamètre : 21,6 cm Chocs, petits manques et accidents, oxydation. A Qajar Incense Burner, Iran, 19th century