Carafe à l’effigie du roi Nâser ed-Din Shâh Qâjâr... Lot 220
résultat :
Estimation :
Carafe à l’effigie du roi Nâser ed-Din Shâh Qâjâr (r. 1848-1896), Bohême pour l’Iran, XXe siècle
En verre transparent de teinte grenat à décor peint en polychromie et doré de deux médaillons ovoïdes renfermant un portrait du Shâh d’Iran Nâser ed-Dîn Shâh en costume de cérémonie avec ses décorations et sa coiffe à aigrette.
H. totale : 44,7 cm
Petits manques à la base du bouchon, dorure légèrement effacée par endroits.
A Bohemian Glass Bottle and Tapering Stopper with a Portrait Medallion of Nâser ed-Din Shâh Qâjâr, 20th century