Machette dah, Iran qâjâr, XIXe siècle
Longue lame... Lot 226
résultat :
Estimation :
Longue lame rectangulaire et plate à un tranchant, prolongée d’un manche à extrémité discoïdale, l’ensemble en acier, la poignée entourée de fibres végétales. La lame gravée à l’acide sur ses deux faces de personnages, d’animaux dont des sangliers, de frises de rinceaux et de cartouches à inscriptions en persan nasta’liq en bordure.
Longueur : 42 cm
Usures du décor et du tranchant de la lame, légère oxydation.
A Qajar Machete Dah, Iran, 19th century