Ali Zayn al-Abidîn, al-Sahîfa al-Sajjâdiyya, Les Cantiques de Sajjâd, Iran safavide, daté 1694
Manuscrit sur papier de 9 lignes de texte par page en arabe naskhi, la traduction persane interlinéaire en nasta’liq à l‘encre rouge, les titres de section à l’encre rouge. Manuscrit introduit par un frontispice enluminé à l’or et en polychromie en double-page, le texte inscrit en réserve sur fond d’or sur la première page, chapeauté d’un sarlow à décor de lambrequins et d’un cartouche doré, et entouré d’une marge à décor floral hatayi incluant des inscriptions marginales. A la dernière page, colophon donnant la date de 1106 H / 1694 et le nom du copiste Darwish Mohammad. Un cachet en toute première page comportant le nom “Mohammadi”. Reliure qâjâr du XIXe siècle en papier-mâché à décor peint, doré et laqué d’une composition florale sur les plats, de narcisses sur fond rouge sur les contreplats.
Dim. reliure : 18 x 12,3 cm
Usures, taches, restaurations, mouillures, reliure remplacée au XIXe siècle, son dos restauré.
Provenance :
Collection de M. Mohajer
Le Sahîfa Sajjâdiya (Les Cantiques de Sajjâd) également connu sous le nom de Zabour-e Ahl al-Bayt, est un recueil de prières et de supplications attribuées à l’Imam ‘Alî Zayn al-Abidîn (658-713) surnommé as-Sajjâd (le prosterné), quatrième imam de l’islam chiite. Composé de cinquante-sept prières, cet ouvrage est très populaire dans les milieux chiites.
A Safavid al-Sahîfa al-Sajjâdiyya, Psalms of Islam, by ‘Alî Zayn al-Abidîn’s, Iran, dated