Composition calligraphique, Iran qâjâr, XIXe siècle, signée
Calligraphie sur papier, le texte à l’oblique en épais nasta’liq à l’encre noire en réserve sur fond vert légèrement doré. Signée Fath ‘Alî Sherâzî et montée en page d’album avec de fines bordures colorées à motifs dorés et une large marge rouge.
Dim. calligraphie : 22 x 9,2 cm ; dim. page : 32,5 x 19 cm
Usure et légères taches.
Provenance :
Collection de M. Mohajer
Fath ‘Alî Shîrâzî, connu sous le nom de Hejâb Shîrâzî, était poète mais aussi l’un des plus grands maîtres de la calligraphie nasta’liq de la période qâjâr après s’être formé auprès de Mirzâ Kuchak Vesâl. Parmi ses œuvres importantes, on peut citer les copies du Masnavi de Molavi, du Lavâyeh de Jâmî ou du Târikh-e Mo’jam de Sharaf ed-Dîn Qazvînî conservées au musée du Palais du Golestân à Téhéran.
A Qajar Calligraphic Composition, Iran, 19th century, signed