Deux pages d’un même album de calligraphies poétiques,... Lot 238
résultat :
Estimation :
Deux pages d’un même album de calligraphies poétiques, Iran qâjâr, XIXe siècle
Calligraphies persanes sur papier en nasta’liq shekaste à l’encre noire, toutes deux montées en page d’album avec de fines bordures et une large marge colorée et reliées ensemble. La première, à marge bleue et constituée de 6 distiques manuscrits à l’oblique, signée en bas à gauche Mirzâ Kuchak. La seconde page à marge rouge, reliée à la précédente, le texte inscrit à l’oblique dans deux cartouches encadrés d’une bordure à motifs dorés.
Dim. calligraphies : 7,7 x 4,3 cm et 4,9 x 3,4 cm ; dim. pages : 30 x 21 cm.
Légères taches et usures.
Provenance :
Collection de M. Mohajer
Mîrza Kuchak Esfahânî, également connu sous le nom de Mohammad Qasem, fut un grand maître calligraphe du style shekaste actif au tournant du XIXe siècle. Il fut l’élève du grand maître Darvish Abdolmajid Tâleqânî.
Two Qajar Pages of Poetic Calligraphy, Iran, 19th century