Exercice calligraphique siyah mashq, Iran qâjâr,... Lot 245
résultat :
Estimation :
Exercice calligraphique siyah mashq, Iran qâjâr, signé ‘Abbâs ibn Yahyâ et daté 1837
Calligraphie sur papier en persan nast’aliq à l’encre noire de deux lignes horizontales encadrant plusieurs lignes obliques, signée Abbâs ibn Yahyâ et datée en plus petits caractères 1253 H / 1837. Montée en page d’album avec une bordure de rouelles dorées sur fond vert, de fines bordures colorées et une large marge rouge.
Dim. calligraphie : 13,5 x 7 cm ; dim. totale : 32,5 x 19 cm
Légères taches et quelques pliures.
Collection de M. Mohajer
A Qajar Calligraphic Exercise Siyah Mashq, Iran, signed and dated