Lot n° 248

Estimation :

Firman de Dârâ Shikôh, Inde moghole, daté du 11 octobre 1657 Grand document papier manuscrit de 5 lignes de texte en persan nasta’liq à l’encre noire. Le texte précédé de la Bismillah puis des deux tughra respectivement de l’Empereur Shah Jahan et du Prince Dârâ Shikôh, de format carré et calligraphiées à l’or et à l’encre rouge avec des lettres cursives aux hautes hampes. A côté, cachet daté 30 [année de règne] 1066 H / 1655 au nom complet du prince accompagné de ses titres : “Shah Buland Iqbal Muhammad Dara Shikuh Ibn Shah Jahan Padishah Ghazi”. Ce firman s’adresse à un certain Hari Singh pour le remercier de ses services. La dernière phrase de l’édit donnant sa date de rédaction le 3 Muharram de la 31e année de règne, 1068 H / 11 octobre 1657. Au revers, phrase en sanskrit en partie supérieure et cachet indiquant “Wazîr Khân bi Sind Shâh Buland Iqbâl” et la date du 31 [année de règne] 1067 H / 1656. 82,5 x 41 cm Mouillures, taches, pliures, petites déchirures, usure. Provenance : - Spink & Son LTD, Londres, Novembre 1995, lot 36. - Sotheby’s, Londres, 8 octobre 2014, lot 222. Dârâ Shikôh (20 mars 1615 - 30 août 1659) fut l’aîné des quatre fils de l’empereur moghol Shah Jahan et de Mumtaz Mahal. Détrôné par son frère Aurangzeb pour succéder à leur père, il mena une vie tournée vers la spiritualité et œuvra au dialogue entre Musulmans et Hindous. A Mughal Firman of Dârâ Shikôh, India, dated