Deux peintures de Kalighat mettant en scène Durga, Inde du Nord, Ouest du Bengale, fin XIXe - début XXe siècle
Aquarelles sur papier représentant la déesse de la Guerre Durga chevauchant un lion qui piétine une tête d’éléphant sur l’une, qui tue le démon sur la seconde.
42,2 x 29,2 cm ; 42,1 x 29,2 cm
Légères taches et mouillures.
Kalighat est le nom d’un faubourg du sud de Calcutta dans lequel se trouve un temple dédié à Kali. Ce genre de peintures étaient réalisées pour constituer des souvenirs pour les pèlerins qui se rendaient au temple. Une série de peintures de Kalighat représentant des dieux indiens dont ces deux images mettant en scène la déesse de la Guerre Durga est conservée à la Bodleian Library d’Oxford (MS. Ind. Inst. Misc. 21 [Arch. O. a. 7]).
Two Paintings of the Goddess Durga, North of India, West Bengal, Kalighat, late 19th - early 20th century