Deux folios de manuscrits, probablement du Bhâgavata Purâna, Inde, XIXe siècle
Deux folios de manuscrits sur papier de format oblong, le texte en devanagari inscrit aux encres noire et rouge sur le premier, noire sur le second, de 11 et 9 lignes. Chaque folio illustré d’une peinture à la gouache, la première représentant Krishna sur les épaules d’un acolyte, probablement son frère Balarama, pour voler le beurre contenu dans des vases suspendus, la seconde représentant le dieu enfant assis sur un lotus.
12 x 22 cm ; 9 x 19 cm
Petits accidents, papier gondolant, taches, sauts de polychromie, couche de vernis sur la peinture du deuxième folio.
Two Manuscript Folios probably from a Bhâgavata Purâna, India, 19th century