Lot n° 266

Estimation :

Rondache dhal à bossettes, Inde, XIXe siècle Grande rondache circulaire à quatre bossettes rivetées, en acier à décor gravé à l’acide de quatre vases abondamment fleuris, chacun flanqué d’animaux, alternativement des lions et des chiens. Dans un médaillon central et sur le pourtour, décor calligraphique aux hampes monumentales sur fond floral. Diamètre : 51 cm Traces de rouille au dos. An Indian Shield Dhal, 19th century