Lot n° 267

Estimation :

Poignard khanjar, Inde, daté 1237 H / 1821 Poignard à poignée cintrée en bois et lame courbe en acier à double tranchant et arête centrale. Le talon incrusté à l’or de frises de palmettes bifides et d’inscriptions sur une face contenant la date de 1237 H / 1821. Fourreau en bois à garnitures de laiton repoussé et gravé d’écailles, la partie centrale recouverte de velours ocre. Longueur : 47,8 cm Quelques usures et accidents, traces d’oxydation sur la lame, décor incrusté en partie effacé. A Dagger Khanjar, India, dated