Poignard khanjar, Inde, daté 1237 H / 1821
Poignard à poignée cintrée en bois et lame courbe en acier à double tranchant et arête centrale. Le talon incrusté à l’or de frises de palmettes bifides et d’inscriptions sur une face contenant la date de 1237 H / 1821. Fourreau en bois à garnitures de laiton repoussé et gravé d’écailles, la partie centrale recouverte de velours ocre.
Longueur : 47,8 cm
Quelques usures et accidents, traces d’oxydation sur la lame, décor incrusté en partie effacé.
A Dagger Khanjar, India, dated