Poignard kard, Inde, fin XIXe siècle
Lame droite à un tranchant en acier damassé, la mitre en acier incrusté de rinceaux végétaux à l’or, la poignée en cristal de roche à extrémité arrondie.
Longueur : 27,1 cm
Quelques traces d’usure et d’oxydation, traces de colle à la base de la poignée.
An Indian Dagger Kard, late 19th century