Deux vases pouvant former paire, Maroc, Fès, XIXe siècle
Vases sur piédouche à panse campaniforme évasée en partie supérieure, en faïence à décor peint en polychromie d’une frise de pétales sur le pied, de fleurs en quinconce sur le fond vert de la panse de l’un, d’un damier garni de rosettes sur la panse de l’autre. Palette rehaussée de petites touches de minium.
Hauteur : 21 et 21,5 cm
Petits éclats et égrenures sur les lèvres.
On joint un petit encrier d’enlumineur mejma en forme de navette à trois orifices, les parois latérales ajourées d’arcatures en fer à cheval. 8,5 x 15,4 cm, égrenures, manques.
Two Moroccan Pottery Vases, Fez, 19th century