Broche en or à décor émaillé et sertie de cabochons, Maroc, Fès ou Meknès, XXe siècle
Médaillon circulaire polylobé en or jaune 18K (750/1000) à décor ciselé et émaillé de feuillages rehaussé de cabochons d’émeraudes, une corolle de petites pierres roses entourant le cabochon central. Postérieurement monté en broche (métal).
Diamètre : 4,3 cm ; poids brut : 19,6 g
Sauts d’émail, traces de soudure de la broche.
LE RETRAIT DE CE LOT NE SERA POSSIBLE QU'A PARTIR DU 15 JUILLET.
Provenance :
A Moroccan Golden Medallion, Fez or Meknes, 20th century