Bague khatem, Maroc, XIXe / début XXe siècle
Bague en or jaune 18K (750/1000) sertie d’une pierre verte taille émeraude dans un entourage de petites pierres roses et blanches. La monture, anneau en or aux extrémités ajourées de feuillages.
Poids brut : 7,76 g
Une petite pierre manquante, une soudure de restauration à l’étain.
On joint une bague en métal doré sertie de 3 cabochons de pierres verte et rose, la monture ajourée de volutes.
LE RETRAIT DE CE LOT NE SERA POSSIBLE QU'A PARTIR DU 15 JUILLET.
Provenance :
A Moroccan Golden Ring Khatem, 19th/20th century