Ensemble de bijoux, Maroc, XIXe / XXe siècle
Ensemble composé d’une paire de fibules à un décor rayonnant, une grande fibule triangulaire montée en collier avec quatre grosses perles de résine de copal ou imitation, une boîte porte-Coran rectangulaire à couvercle bombé, à décor de rosace gravée, la base soulignée de cinq monnaies en pendeloques, deux anneaux latéraux reliant une chaîne de suspension.
Dimensions : h. paire de fibules : 14 cm, poids : 168 g ; h. collier : 52 cm ; h. boîte (sans chaîne ni pendeloque) : 13,5 cm
Légères usures et traces d’oxydation.
Moroccan Jewelry, 19th/20th century