Lot n° 293

Estimation :

Poire à poudre berbère dite rbi’a del baroud, Maroc, Moyen Atlas, fin XIXe - début XXe siècle Poire à poudre piriforme en cuir surmontée d’un embout cylindrique en os tourné fermé d’un bouchon en bois tourné auquel il est rattaché par un cordon grenat. L’ensemble de la panse orné d’un décor de clous de laiton dessinant plusieurs lignes, un losange et une rosette, le cuir de la partie supérieure repoussé pour former des languettes. Deux anneaux métalliques latéraux permettant l’accroche d’un cordon de suspension. Hauteur : 30,5 cm ; largeur 14 cm Infimes accidents. A Powder Flask rbi’a del baroud, Morocco, late 19th-early 20th century