Parure dans le goût égyptien antique
Comprenant... Lot 294
résultat :
Estimation :
Comprenant : un collier à cinq rangs alternant plaquettes de laiton quadrilobées, perles tubulaires de faïence turquoise, perles couleur corail et petites pendeloques à l’imitation de monnaies ottomanes ; une paire de pendants d’oreilles (clips) assortis.
L. collier : 50 cm ; H. pendant d’oreille : 9,5 cm
Accidents et manques, absence de fermoir au collier.
Provenance :
A Set of Egyptian-style Jewelry