Lot n° 12

Antoni CLAVE (1913-2005)

résultat :
Estimation :

Trobadors, 1970 Recueil de 8 poèmes illustrés de 16 lithographies en couleurs. Signé et numéroté «Clavé, EA». Edition in folio de format 50 x 38 cm Tirage à 150 exemplaires, Ed. Poligrafa, Barcelone Il a été tiré 50 suites à grands marges des lithographies (16 du livre) au format 76 x 56 cm non pliées, livrées en album. Catalogue raisonné de l'OEuvre gravé, Antoni Clavé, Paris, 2017, N°XVI-1-XVI-16 (illustré en couleurs p.228 et 229)»