Trobadors, 1970
Recueil de 8 poèmes illustrés de 16 lithographies en couleurs.
Signé et numéroté «Clavé, EA».
Edition in folio de format 50 x 38 cm
Tirage à 150 exemplaires, Ed. Poligrafa, Barcelone
Il a été tiré 50 suites à grands marges des lithographies (16 du livre) au format 76 x 56 cm non pliées, livrées en album.
Catalogue raisonné de l'OEuvre gravé, Antoni Clavé, Paris, 2017, N°XVI-1-XVI-16 (illustré en couleurs p.228 et 229)»