Thorizontal, 1990
Signé et dédicacé «Pour mon ami Robert, Clavé, Souvenir du
Cap St Pierre, 30/8/92» en bas à droite; numéroté «EA V / X» en bas à gauche.
Eau-forte, carborundum et gaufrage.
90 x 64,5 cm (Papier: 109 x 79,5 cm)
99 épreuves.
Catalogue raisonné de l'OEuvre gravé, Antoni Clavé, Paris, 2017, n°494
(illustré en couleurs p.212)