Duo face-à-face, vers 1939-1945
Technique mixte, encre, gouache et craie sur papier.
66,5 x 50 cm
(Pliures).
Un certificat de Jean-Yves Rouault, Président de la fondation Georges Rouault, en date du 20 janvier 2013 sera remis à l'acquéreur
Provenance:
- Atelier de l'artiste
- Par descendance aux actuels propriétaires
Exposition:
- Georges Rouault, Rétrospective, Galerie Schmit, Paris, 14 avril - 4 juillet 2008
Bibliographie:
- Rouault L'OEuvre Peint, tome 3, par Olivier Nouaille et Olivier Rouault, Fondation Georges Rouault, 2021, décrit et reproduit page 255 sous le N° 4102-2618