Lot n° 44

Georges ROUAULT

Estimation :

Duo face-à-face, vers 1939-1945 Technique mixte, encre, gouache et craie sur papier. 66,5 x 50 cm (Pliures). Un certificat de Jean-Yves Rouault, Président de la fondation Georges Rouault, en date du 20 janvier 2013 sera remis à l'acquéreur Provenance: - Atelier de l'artiste - Par descendance aux actuels propriétaires Exposition: - Georges Rouault, Rétrospective, Galerie Schmit, Paris, 14 avril - 4 juillet 2008 Bibliographie: - Rouault L'OEuvre Peint, tome 3, par Olivier Nouaille et Olivier Rouault, Fondation Georges Rouault, 2021, décrit et reproduit page 255 sous le N° 4102-2618